Commissioni e Referenti

COMMISSIONE DI ACCOGLIENZA

Componenti: DS, collaboratori del DS e FF. SS. dell’area alunni.

Referente per il diritto allo studio degli alunni adottati: Fusaro Orsola

 

GRUPPO DI RICERCA-AZIONE E DI PROGETTI NAZIONALI, REGIONALI ED EUROPEI

DS, FF.SS., DSGA, eventuali altre figure in possesso di requisiti specifici per l’ambito considerato.

 

UNITA' DI AUTOVALUTAZIONE

Componenti: DS, DSGA, Docenti Referenti per la valutazione (collaboratori del DS): Fusaro Orsola e Murgolo Maria, FS per la realizzazione e gestione del P.T.O.F.: Patierno Angela; FF.SS. per la gestione alunni: Marinelli Serafina e Modugno Ginetta; FF.SS. per l'Autovalutazione di Istituto e valutazione del processo di apprendimento degli alunni: Gala Cecilia e Valentino Andrea; Referente RAV scuola dell'infanzia: Mattia Angela; Genitore: Michele Coviello

 

ANIMATORE DIGITALE E TEAM DELL'INNOVAZIONE

Componenti: Gala Cecilia docenti: Camardella Laura, De Sario Rosaria, Pantaleo Rosa; assistenti amministrativi: Maiorano Grazia e Castellano Francesco Paolo; presidio di pronto soccorso tecnico:Dilettuso Antonio.

 

RESPONSABILI DI LABORATORIO

  LABORATORIO SEDE RESPONSABILE
Scuola dell’Infanzia

Artistico

Plesso D. Urbano Ancona Angela
Informatico Plesso Rodari (c/o via Amend.)

Coviello Pasqua

 

 

Scuola Primaria

Informatica

Via Crocifisso Di Gioia Carla

Informatica

Via Amendolagine Gala Cecilia

Scienze

Via Crocifisso Paciullo Patrizia

Scienze

Via Amendolagine Lovero Emanuele

Storico-Artistico

Via Amendolagine Speranza Maria

Storico-Artistico

Via Crocifisso Franzin Teresa

Linguistico

Via Amendolagine De Sario Rosaria

Musicale

Via Amendolagine Migliore Doranna

 

Scuola Secondaria I grado

Scienze

Via Moschetta Pantaleo Rosa/Masciale Addolorata

Informatica 1

Via Moschetta Valentino Andrea

Informatica 2

Via Moschetta (ex Rogadeo) Muschitiello Maria Rosaria

Artistico

Via Moschetta Napoli Cinzia

Musicale

Via Moschetta Magarelli Angelo

Musicale

Via Moschetta Lauta Luigi Sebastiano

Linguistico 1

Via Moschetta Savino Giovanna

Linguistico 2

Via Moschetta (ex Rogadeo) Terlizzi Lucia

Biblioteca

Via Moschetta Cipriani Maria Concetta

 

Referenti Gruppo H e Gruppo per l’Inclusione

S. I. Ancona Angela

S. P.  Cariello Maria

S. S. I grado  Rella Loredana - Stellacci Marianna

 

Referenti DSA

S. P. De Sario Rosaria - Migliore Doranna

S. S. I grado Ferrante Anna

 

Referenti attività motorie e sportive

S. P. Vitucci Filomena

S. S. I grado Gervasio Riccardo

 

Coordinatore del gruppo di L2 Scuola Primaria: ins. Migliore Doranna

 

Referenti gestione comunicazione

DSGA -DS

 

GIO.MO.VI. – ATTIVITÀ SPORTIVE – CAMPUS ESTIVO

    Vitucci Filomena (Scuola primaria)

Gervasio Riccardo (Scuola Secondaria di I grado)

 

Referente d'Istituto per le attività di prevenzione e contrasto al bullismo e cyberbullismo

Rella Loredana Maria

 

GRUPPO DI LAVORO SULL’INTEGRAZIONE DELL’HANDICAP (GLH) 

Referenti

Ancona Angela

Cariello Maria

Rella Loredana - Stellacci Marianna

Docenti

Docenti di sostegno: Rossiello Maria Giovanna(S.P.)

                                  Sblendorio Enrica (S.P.)

                                  Modugno Ginetta  (S. S. I grado)

                                  Muschitiello Maria Rosaria (S.S. I grado)

Docenti curriculari:  Deserio Maria Antonietta (S. I.)

                                  Murgolo Teresa (S.P.)

                                  Ferrante Anna (S. S. I grado)

Unità Multidisciplinare Neuropsichiatria infantile DSS n. 3.

Dott.ssa Rosa Centrone

Genitori:

(Genitore Scuola Primaria)

(Genitore Scuola Secondaria di I grado)

 

 

GLI (Gruppo per l’inclusione) 

DIRIGENTE SCOLASTICO Membro di diritto
CENTRONE ROSA Unità Multidisciplinare Neuropsichiatria Infantile DSS n. 3
ANCONA ANGELA Referente scuola dell’infanzia
CARIELLO MARIA Referente scuola primaria
RELLA LOREDANA Referente scuola secondaria I grado
STELLACCI MARIANNA Referente scuola secondaria I grado
SBLENDORIO ENRICA Ins. Scuola primaria sostegno
MODUGNO GINETTA Ins. S. S. I grado sostegno
MUSCHITIELLO MARIA ROSARIA Ins. S.S. I grado sostegno
DESERIO MARIA ANTONIETTA Ins. Scuola dell’Infanzia curriculare
MURGOLO TERESA Ins.  Scuola primaria curriculare
FERRANTE ANNA Ins. S. S. I grado curriculare 
DE SARIO ROSARIA Ins. specializzato DSA
MIGLIORE DORANNA Ins. specializzato DSA
Genitore Scuola Primaria
Genitore Scuola Secondaria di I grado

 

 

COMITATO PER LA VALUTAZIONE DEL SERVIZIO 

Comitato per la valutazione

 

Presidente

Dirigente Scolastico

 

Docenti

1) Ancona Angela (membro supplente Camardella Laura)

2) Migliore Doranna (membro supplente Bucci Pasqua)

3) Ferrante Anna  (membro supplente Savino Giovanna)

Genitori

1) Aresta Michelangelo

2) Coviello Michele

Componente esterno

 

1) D'Arpa Lucia Pompilia

 

Go to top